Архив за месяц: Ноябрь 2019

«НЕДЕЛЯ ДОБРА»

В государственном учреждении образования «Средняя школа №1 г.Горки» с 18.11.2019 по 23.11.2019 проходила неделя начальных классов «НЕДЕЛЯ ДОБРА» с целью создание условий для формирования знаний основ общечеловеческих ценностей способствующих нравственному развитию личности ребенка.

Неделя проходила под девизом: «Радость к вам сама протянет руки, если сердце светлое у вас!!!»

Каждый день был насыщен мероприятиями согласно программы недели. Никто из ребят не остался равнодушным. Все учащиеся начальных классов приняли активное участие в организации выставки фотографий и рисунков «Дружба начинается с улыбки». В рамках «Недели добра» была создана «Коллекция тёплых слов». Ребята могли записать на листках слова или фразы, от которых на душе становится теплее, которые могут поддержать в трудную минуту, заставить улыбнуться, и разместить их на «Заборе высказываний».

Для учащихся 1 классов было проведено воспитательное мероприятие «Дружба – главное чудо на свете», где учащиеся смогли определить, какими качествами должен обладать настоящий друг, познакомились с правилами дружбы. Учащиеся 2 классов, посетив урок нравственности «Сад добра», решили стать добрее, уважительнее относиться друг к другу. Третьеклассники приняли участие в мероприятии «Спешите делать добро». Они отправились в удивительный мир под названием «Доброта», где их ожидали разнообразные испытания. С удовольствием учащиеся 4 классов приняли участие в игре-путешествии «Страна вежливости и этикета». Ребята с интересом выполняли задания, отвечали на вопросы, вспоминали правила вежливости и доброты. Атмосфера единства, вдохновения, доброжелательности царила во время проведения игры-путешествия «Вместе весело!» в шестой школьный день. Воспитатели ГПД, в соответствии с тематикой недели, провели занятия по интересам: урок творчества «Чудо-дерево», творческая мастерская «Витаминная корзинка», воспитательное мероприятие «Здоровье и красота – путь к успеху», викторина  «Путь к здоровью и красоте».

Учащиеся начальных классов с огромным удовольствием участвовали во всех воспитательных мероприятиях.

Лагерь «Дружный»

Лагерь – это маленькая жизнь.

В ГУО «Средняя школа №1 г. Горки»  01.11.2019  распахнул свои двери школьный оздоровительный лагерь с дневным пребыванием «Дружный».

В школьномлагере досуг детей организован лучше, чем дома. Ведь здесь есть друзья, развлечения, возможность проявить себя, правильное и вкусное питание, а главное, никаких уроков. Каждый день насыщен разнообразными мероприятиями и впечатлениями.

Так как лагерь носил оздоровительный характер, каждый день начинался с весёлой зарядки, ежедневно проводилась прогулка на свежем воздухе с подвижными играми. В течение работы лагеря дети побывали в Доме ремёсел, где был проведён Мастер – класс «Пластинография», в Горецком центре туризма, краеведения и экскурсий детей и молодёжи», где ребята узнали об истории «Беларускай лялькі», посетили Детскую библиотеку, были в кинотеатре «Крыница», в молодёжно — развлекательном  центре «Амфитеатр», познакомились с белорусской писательницей Натальей Никончук.

В лагере ребята соревновались, устанавливали свои маленькие рекорды, изучали правила дорожного движения и безопасности, участвовали в конкурсах рисунков, поделок, посещали объединения по интересам.

Высшей оценкой работы лагеря являются слова из детских высказывании о лагере: «Я с удовольствием иду в лагерь…», «В лагере я научился дружить…», «Мне не очень хочется идти домой из лагеря…», «Там есть все, что мне нужно…», «Я поставила за жизнь в лагере десятку…».

Закончилась смена, и мы надеемся, что смогли подарить детям яркие радостные воспоминания об осенних каникулах.

педагог-организатор школьного лагеря «Дружный»              И.В.Камкар

Ноябрь 6, 2019

С целью объединения усилий коллектива учреждения образования по повышению качества образовательного процесса, через формирование нравственной культуры учащихся 06.11.19г состоялось заседание педагогического совета по теме «Воспитательная работа учреждения образования по духовно-нравственному воспитанию учащихся».

В ходе заседания педагоги актуализировали теоретические знания по теме «Нравственность. Формирование нравственной культуры учащихся в школе», выявили благоприятные и неблагоприятные условия формирования нравственной культуры учащихся в семье, в школе, в социуме, под влиянием СМИ и Интернета, проанализировали динамику уровня воспитанности учащихся I ступени общего среднего образования за 2018/2019 учебный год, изучили опыт использования современных форм и методов приобретения нравственных привычек, формирования нравственного сознания, опыта нравственного поведения учащихся.

В ходе заседания откорректирована модель выпускника IV, IΧ, ΧI классов, приняты решения.

Ноябрь 6, 2019

05.11.19г учителя –предметники школы приняли участие в работе педагогической лаборатории «Чему учить и как учить: на пути к метапредметному уроку». Педагоги дали определение метапредметного урока, определили признаки метапредметного урока, выделили метапредметные компетенции учащихся, составили алгоритм по подготовке метапредметного урока.

05.11.19г состоялось заседание методического объединения классных руководителей по теме «Вандализм в подростковой среде: как предотвратить?» В ходе семинара-практикума классные руководители изучили понятие молодежный вандализм, психологию вандального поведения, обсудили меры предотвращения подросткового вандализма.

Цель: повышение уровня профессиональной компетентности педагогов в вопросах профилактики подросткового вандализма.

05.11.19г состоялось заседание творческой группы учителей «Формирование опыта нравственного поведения учащихся I ступени общего среднего образования».

В работы группы педагоги обсудили условия и методы формирования опыта нравственного поведения учащихся на факультативных занятиях «Нравственные основы этикета», план воспитательных мероприятий в рамках недели начальных классов «Неделя добра».