Встреча учащихся одиннадцатого класса со специалистом Центра занятости населения Горецкого района

С получением аттестата перед выпускниками школы встает вопрос об образовании и трудоустройстве. Немногие предприятия имеют возможность принять на работу новых сотрудников, тем более без опыта работы. В решении этого важного вопроса необходимо тесное взаимодействие работодателей, службы занятости и учебных заведений.

В актовом зале ГУО «Средняя школа №1 г. Горки» состоялась встреча учащихся выпускных классов с заместителем начальника Центра по труду и занятости населения Боложко Анжеликой Ивановной. Цель данной встречи — доведение информации по имеющимся вакансиям на рынке труда и мерах по поддержке выпускников школ на пути профессионального самоопределения.

Анжелика Ивановна доступно рассказала ребятам о поддержке выпускников на рынке труда, о востребованности ряда профессий в нашем регионе, имеющихся вакансиях и перспективах развития рынка трудовых ресурсов, о том, что важно для работодателя при приеме на работу несовершеннолетних. О том, как начать профессиональную деятельность без опыта работы, какие качества и навыки способствуют успешной профессиональной самореализации, как можно дополнительно получить смежную рабочую профессию, порядок регистрации, правила написания резюме и перечень необходимых документов.

Впереди взрослая, самостоятельная жизнь. Так пусть удача и успех сопутствует нашим ребятам на сложном, но очень интересном жизненном пути!

Педагог-психолог Светлана Авдеенко